感冒了怎么办?3分钟教你对症下药

来源:康爱多网上药店 发布时间:2017-04-20 20:00:46

又到了忽冷忽热爱感冒的季节。得了感冒,第一反应就是吃药,可是到了药店,面对琳琅满目的中成药和感冒药西药不知如何选择。中药、西药到底哪个好?而且同一药名,厂家不同,价格也不一样,效果不知道是否一样,该如何选择经济又有效的药?下面小康一一为你解答。

 

一、西药类

西药感冒药大概有200种,西药治标,可以快速缓解你感冒症状,帮你减轻痛苦,不过西药一般不能治根,感冒症状较严重的,可以选择对症的西药。

1.性价比高:

必理通、仁和可立克、特一 布洛芬片、美林 布洛芬混悬液小儿氨酚黄那敏颗粒、复方锌布颗粒等;

2.医院常开:

布洛芬混悬液磷酸奥司他韦胶囊、对乙酰氨基酚、氯芬黄敏片利巴韦林喷剂等;

3.小儿专用:

美林 布洛芬混悬液、百服咛 对乙酰氨基酚口服溶液小儿氨酚黄那敏颗粒、泰诺林 对乙酰氨基酚口服混悬液小儿对乙酰氨基酚片等;

4.知名品牌:

布洛芬缓释胶囊加合百服宁、科达琳、泰诺、感康片等。

 

二、中成药类

中成药在缓解感冒症状方面效果良好,可以从根本上解决问题,将感冒分为风寒、风热、暑湿、体虚四种,治疗原则及用药差别很大,中医讲究辨证施治,如治疗不当就会适得其反,加重病情。现在的市面上治疗感冒的中成药有300多种。

风寒感冒:

症状:风寒感冒多见于冬春季,外感风寒所致。主要症状是恶寒重、发热轻、头痛无汗、四肢酸痛、鼻塞不通、流清涕、说话声音重、咳嗽痰稀、咽痒、舌苔白等症。应选用辛温解表的药物。

1.性价比高:

三九感冒灵、参苏丸风寒感冒颗粒小柴胡颗粒四季感冒片等;

2.热销品牌:

感冒清热颗粒通宣理肺丸九味羌活颗粒感冒清热软胶囊等;

3.小儿专用:

余仁生 保婴丹小儿感冒颗粒小儿至宝丸、小儿琥珀丸等。

 

风热感冒:

症状:发热重、恶寒轻、有汗不多、头胀痛、四肢酸懒、咳嗽痰黄、咽红肿痛、口干欲饮、舌苔薄黄等症。多见于夏秋季。应用清热宣肺的辛凉解表药。

1.实惠品牌:

金牡感冒片、银翘解毒丸重感灵片板蓝根颗粒、复方感冒灵颗粒等;

2.知名品牌:

抗病毒口服液风热感冒颗粒、好医生 抗感颗粒双黄连口服液等;

3.小儿专用:

小儿热速清颗粒、抗感颗粒(儿童装)、小儿豉翘清热颗粒小儿感冒颗粒、金诃 安儿宁颗粒等。

 

暑湿感冒:

症状:以发热、汗出后热不退、头昏、头胀、身体沉重、心烦、胸闷、小便黄而量不多、大便稀等为临床表现的感冒。见于夏季,因患者素有湿热,又加感冒而得,也可因过食冷饮瓜果而引起。治宜芳香化浊、和中解表。

1.经济实惠:

龙虎人丹、小柴胡颗粒、十滴水保济丸加味藿香正气丸等;

2.热销品牌:

清热祛湿颗粒藿香正气水(软胶囊)、六合定中丸等。

 

体虚感冒:

症状:症见体质虚弱,肌肉松软,汗多不止,精力不振,不爱户外活动,脉软弱无力。主要见于体弱之小儿和妇女、老人,以及患有慢性呼吸道疾病的患者。治疗宜益气固表。

1.实惠品牌:

丹溪玉屏风颗粒玉屏风口服液等;

2.热销品牌:

玉屏风颗粒、虚汗停、槐杞黄颗粒等。

 

三、日常保健类

其实感冒除了吃药之外,在日常生活中也有很多治疗的方法。我们可以某些食品或保健品辅助治疗感冒。

1.经济实惠:

红糖姜茶、四季老姜茶等;

2.易携带,免冲泡型:

菊花破壁饮片、黄芪破壁饮片等;

3.深受欢迎的:

力度伸 维生素C泡腾片、力度伸 维C加锌泡腾片等。

 

四、辅助器材

1.外用款:

儿童感冒咳嗽理疗贴复方薄荷脑鼻用吸入剂洗鼻器体温计退热贴等;

2.养生款:

泡脚片、穴位贴等。

 

如何选择药品确实是有学问,价格不能作为唯一标准,应该综合考虑。不同厂家,原料和工艺都有所区别的;知名企业生产的药品、熟悉企业生产的药品、以前服用过的牌子的药品应该是首选,当这些因素无法确定时,选择大城市的大企业生产的药品也是不错的选择。突然冒出来的企业生产的药品应持慎重态度。

 

以上是小康整理的感冒用药知识分享,希望对大家有所帮助,如有错漏的地方请指出修正!想了解更多专业知识可下载康爱多掌上药店APP,关注康爱多公众号gd360kad,或拨打400-8811-020,咨询康爱多专业药师。

下期文章,小康再跟大家探讨一下《揭秘感冒西药用药大全》,敬请期待哦~

相关药品推荐

    感冒常用

  • 感叹号 复方氨酚烷胺片 12片

    感叹号 复方氨酚烷胺片 12片

    【金鼠送福迎新春】低至9.5元,本品用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。

    【商品规格】:12片

    【生产厂家】:长春海外制药集团有限公司

    【功能主治】:缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

    ¥9.50

    查看详情

  • 三精 双黄连口服液 10ml*10支

    三精 双黄连口服液 10ml*10支

    【金鼠送福迎新春】特价19.8元。清热解毒。用于风热感冒发热,咳嗽,咽痛。

    【商品规格】:10ml*10支

    【生产厂家】:哈药集团三精制药有限公司

    【功能主治】:清热解毒。用于风热感冒发热,咳嗽,咽痛。

    ¥19.80

    查看详情

  • 午时 抗病毒口服液 10ml*10支

    午时 抗病毒口服液 10ml*10支

    【金鼠送福迎新春】低至12.5元,满4件送通气鼻贴,满2件送超弹防水透气型创口贴,本品清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,流感。

    【商品规格】:10ml*10支

    【生产厂家】:湖北午时药业股份有限公司

    【功能主治】:清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,流感。

    ¥13.80

    查看详情

  • 同仁堂 六合定中丸 9g*10丸

    同仁堂 六合定中丸 9g*10丸

    【金鼠送福迎新春】低至22.9元,本品祛暑除湿,和胃消食。

    【商品规格】:9g*10丸

    【生产厂家】:北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂

    【功能主治】:祛暑除湿,和胃消食。用于暑湿感冒,恶寒发热,头痛,胸闷,恶心呕吐,不思饮食,腹痛泄泻。

    ¥22.90

    查看详情

  • 同仁堂 小儿至宝丸 1.5g*10丸

    同仁堂 小儿至宝丸 1.5g*10丸

    【1月钜惠】本店接受国家食品药品监督管理局的监督和指导,提供合规合格保证正品,详情请咨询药师了解,联系有惊喜!

    【商品规格】:1.5g*10丸

    【生产厂家】:北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂

    【功能主治】:疏风镇惊,化痰导滞。用于小儿风寒感冒,停食停乳,发热鼻塞,咳嗽痰多,呕吐泄泻。

    ¥21

    查看详情

  • 同仁堂 儿感清口服液 10ml*10支

    同仁堂 儿感清口服液 10ml*10支

    【温馨提示】本品已售罄,详情请站内搜索相关产品或咨询药师。如需问药、找药也可随时咨询康爱多药师。

    【商品规格】:10ml*10支

    【生产厂家】:北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂

    【功能主治】:解表清热,宣肺化痰。用于小儿外感风寒、肺胃蕴热证,症见:发热恶寒,鼻塞流涕,咳嗽有痰,咽喉肿痛,口渴。

    ¥35

    查看详情

    风寒感冒

  • 云丰 伤风停胶囊 0.35g*12粒*2板

    云丰 伤风停胶囊 0.35g*12粒*2板

    【提醒】本产品已售罄,详情请站内搜索相关产品。

    【商品规格】:0.35g*12粒*2板

    【生产厂家】:云南白药集团股份有限公司

    【功能主治】:发散风寒。用于外感风寒,恶寒发热,头痛,鼻塞,鼻流清涕,肢体酸重,喉痒咳嗽,咳嗽痰清稀,及上呼吸道感染,感冒鼻炎等见上述症候者。

    ¥21.80

    查看详情

  • 云昆 感冒疏风丸 6g*10袋

    云昆 感冒疏风丸 6g*10袋

    【金鼠送福迎新春】低至18.9元,辛温解表,宣肺和中。用于风寒感冒,发热咳嗽,头痛怕冷,鼻流清涕,骨节酸痛,四肢疲倦。

    【商品规格】:6g*10袋

    【生产厂家】:昆明中药厂有限公司

    【功能主治】:辛温解表,宣肺和中。用于风寒感冒,发热咳嗽,头痛怕冷,鼻流清涕,骨节酸痛,四肢疲倦。

    ¥21

    查看详情

  • 孔府 风寒感冒颗粒 8g*10袋

    孔府 风寒感冒颗粒 8g*10袋

    【金鼠送福迎新春】低至8.5元,解表发汗,疏风散寒。用于风寒感冒,发热头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。

    【商品规格】:8g*10袋

    【生产厂家】:山东孔府制药有限公司

    【功能主治】:解表发汗,疏风散寒。用于风寒感冒,发热头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。

    ¥8.50

    查看详情

  • 太极 藿香正气口服液 10ml*5支

    太极 藿香正气口服液 10ml*5支

    【提醒】本产品已售罄,详情请站内搜索相关产品。本店还有:府庆 藿香正气水 10ml*10支

    【商品规格】:10ml*5支

    【生产厂家】:太极集团重庆涪陵制药厂有限公司

    【功能主治】:解表化湿,理气和中。用于外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃肠型感冒见上述证候者。

    ¥12

    查看详情

    风热感冒

  • 午时 抗病毒口服液 10ml*10支

    午时 抗病毒口服液 10ml*10支

    【金鼠送福迎新春】低至12.5元,满4件送通气鼻贴,满2件送超弹防水透气型创口贴,本品清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,流感。

    【商品规格】:10ml*10支

    【生产厂家】:湖北午时药业股份有限公司

    【功能主治】:清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,流感。

    ¥13.80

    查看详情

  • 同仁堂 羚翘解毒丸 9g*10丸

    同仁堂 羚翘解毒丸 9g*10丸

    【金鼠送福迎新春】低至20.8元,用于风热感冒,恶寒发热,头晕目眩,咳嗽,咽痛。

    【商品规格】:9g*10丸

    【生产厂家】:北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂

    【功能主治】:疏风清热、解毒。用于风热感冒,恶寒发热,头晕目眩,咳嗽,咽痛。

    ¥20.80

    查看详情

  • 同仁堂 桑菊感冒片 0.6g*40片

    同仁堂 桑菊感冒片 0.6g*40片

    【提醒】本产品已售罄,详情请站内搜索相关产品。本店还有 万通 感冒清片,清热解毒。

    【商品规格】:0.6g*40片

    【生产厂家】:北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂

    【功能主治】:疏风清热,宣肺止咳。用于风热感冒初起,头痛,咳嗽,口干,咽痛。

    ¥11.80

    查看详情

  • 白云山 复方板蓝根颗粒 15g*20袋

    白云山 复方板蓝根颗粒 15g*20袋

    【提醒】本产品已售罄,详情请站内搜索相关产品。本店还有:香雪 板蓝根颗粒 10g*20袋

    【商品规格】:15g*20袋

    【生产厂家】:广州白云山和记黄埔中药有限公司

    【功能主治】:清热解毒,凉血。本品用于风热感冒,咽喉肿痛。

    ¥26.80

    查看详情

    暑湿感冒

  • 同仁堂 藿香正气水 10ml*10支

    同仁堂 藿香正气水 10ml*10支

    【金鼠送福迎新春】低至20元。解表化湿,理气和中。用于外感风寒或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、脘腹胀痛、呕吐泄泻。

    【商品规格】:10ml*10支

    【生产厂家】:北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂

    【功能主治】:解表化湿,理气和中。本品用于外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻。胃肠型感冒见上述证候者。

    ¥25

    查看详情

  • 众生 清热祛湿颗粒 10g*20袋

    众生 清热祛湿颗粒 10g*20袋

    【金鼠送福迎新春】低至15元,清热祛湿,益气生津。用于暑湿病邪引起的四肢疲倦,食欲不振,身热口干等。

    【商品规格】:10g*20袋

    【生产厂家】:广东众生药业股份有限公司

    【功能主治】:清热祛湿,益气生津。用于暑湿病邪引起的四肢疲倦,食欲不振,身热口干等。

    ¥16.80

    查看详情

  • 达仁堂 藿香正气软胶囊 0.45g*10粒*3板

    达仁堂 藿香正气软胶囊 0.45g*10粒*3板

    【提醒】本产品已售罄,详情请站内搜索相关产品。本店还有 太极 藿香正气口服液,口服液更方便。

    【商品规格】:0.45g*10粒*3板

    【生产厂家】:天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂

    【功能主治】:解表化湿,理气和中。用于外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃肠型感冒见上述证候者。

    ¥18.80

    查看详情

  • 云丰 小柴胡颗粒 10g*10袋

    云丰 小柴胡颗粒 10g*10袋

    【金鼠送福迎新春】低至20元,解表散热,疏肝和胃。用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜吐、口苦咽干。

    【商品规格】:10g*10袋

    【生产厂家】:云南白药集团股份有限公司

    【功能主治】:解表散热,疏肝和胃。用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来,胸胁苦满,心烦喜吐,口苦咽干。

    ¥20

    查看详情

感冒了怎么办?3分钟教你对症下药的相关问答

  • 病情描述:您好!请问一下嘉禾复方感冒灵片买的话,需要多少钱呢?网上买药怎么辨别真假呢?

    徐来云药师:

    问题分析:

    您好!由于嘉禾复方感冒灵片是非处方药,一般药房都可以买到。另外,至于购买的单价的话,这是要具体情况具体来分析说明的,因此,如果您需要了解药物的定价的话。可以到当地正规的医院或是大药房进行咨询了解,可以帮助您买到合适自己的药物。 至于药物真假辨别的问题的话,在网上咨询购买药品时,可先登录国家食品药品监督管理局官方.网站,通过“数据查询”栏目查看购药网站是否具有向个人消费者提供药品的资格,同时还可在此栏目下查询网站中宣传的药品是否经过国家食品药品监督管理局批准,尤其应注意核对药品的名称、批准文号、生产企业等信息。以辨认药物的真假。

    意见建议:

    嘉禾复方感冒灵片性状发生改变时禁止使用。红萝卜炖牛肉适用于防感冒及免疫力低者。
  • 病情描述:你好,我想服用诺金复方感冒灵片治疗感冒,请问该药的不良反应大吗?

    豆佑佑药师:

    问题分析:

    你好,诺金复方感冒灵片一种具有清热解毒、辛凉解表的功效的复合制剂,对风热感冒引起的发热、头痛、咽喉肿痛、咳嗽多痰等症,有不错的治疗效果。 由于该药的成分中的金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根这些中药材副作用不太大,但西药成分对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡.因等,还是会有一些副作用的,一般表现为困倦、嗜睡、口渴、虚弱感,偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,总的来说不良反应不是很大,但是如长期大量用药会导致肝肾功能异常,这是需要特别注意的。

    意见建议:

    患者在服用诺金复方感冒灵片治疗感冒时,不能同时服用与该药成份相似的其他抗感冒药。 感冒的人经常会感觉冷或热,这个时候一定要注意多喝开水,并且要穿的暖些,不要因为热就把衣服脱掉或是穿的很少,以免感冒严重了。
  • 病情描述:你好,我想买点和盛堂感冒灵胶囊,请问该药在药店买需要多少钱?在上海浦东好买吗?

    亿小小药师:

    问题分析:

    你好,和盛堂感冒灵胶囊是兰州和盛堂制药有限公司研制生产的一种复合制剂,该药具有良好的清热解毒的功效,是目前用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛等,是有着不错的效果的,同时该药的价格也不算太高,一般情况下不到10元钱就可以买到一盒。 据了解,和盛堂感冒灵胶囊目前在全国各地的医院和大药房都是有卖的,上海浦东区是上海较为繁华的辖区,药品的供应也是较为充足的,因此如果要在浦东购买这种药品的话,你可以就近选择那些规模大一些的正规药房或医院去咨询购买。

    意见建议:

    感冒患者在服用和盛堂感冒灵胶囊期间,不宜同时服用具有滋补性的中成药。 感冒患者发烧时首先是供给充足水分,其次是补充大量维生素,然后才是供给适量的热量及蛋白质,且饮食应以流质、半流质为主。