急急急!小儿发烧怎么办

来源:康爱多网上药店 发布时间:2016-11-12 18:22:09

  小宝宝抵抗力比较弱,因此经常出现发烧的情况,很多刚为人父母的年轻爸爸妈妈们在面对孩子发烧的情况却不知所措,小儿发烧怎么办呢?下面给大家介绍宝宝发烧的一些常用的方法。

  宝爸宝妈必知的小儿发烧之物理降温方法:

  1、多喝温开水、青菜水和水果汁

  给宝宝多喝水,补充体液,这是最基本的降温方法,而且非常有效实用,适合于所有发烧的宝宝。不要给宝宝喝冷水,要喝温水,因为宝宝发烧时经常伴随有胃肠道症状和咳嗽,喝冷水会加重这些伴随症状。

  2、温水洗澡

  水温调节在27℃—37℃。注意不要给宝宝洗热水澡。温水擦浴适合于高热患儿的降温。方法是用32℃—34℃左右的温水擦拭患儿的全身皮肤。胸部、腹部等部位对冷刺激敏感,最好不要擦拭。出疹的孩子发热不要用温水擦浴降温。

  3、温水泡脚

  泡脚可以促进血液循环,缓解不适。宝宝发烧时泡脚的另一妙处在于能帮助降温。

  4、冰敷

  可以少量适当使用冰敷,在宝宝儿前额、颈部两侧、腋下、腹股沟等大血管位置冰敷或者冷敷。但一定要注意在冰袋外需裹一层布,以防局部冻伤宝宝的皮肤,而且6个月以内的宝宝也不宜冰敷。

  宝宝发烧在38度以下怎么办

  对于38℃以下的发热,爸妈不必匆匆降温退热。见烧就退,可能会掩盖病情,不利于医生对疾病的诊断和治疗。

  这是因为发热是人体对致病因子的一种重要的防御反应。炎症引起发热时血管扩张,血液加快,局部和全身新陈代谢加强;肝脏解毒能力增强可以抑制致病微生物在体内生长繁殖;血液中的白细胞和其他淋巴细胞消灭病原微生物的能力提高,可以促使炎症消退。

  发烧是机体对抗微生物入侵的保护性反应,有益于增强机体抵抗力,因此38.5℃以下的体温不必服退热药,采取物理降温的方法即可;只有体温超过38.5℃以上,才需服用退烧药。

  宝宝发烧39度怎么办

  孩子发烧不超过38.5℃,建议只用物理降温,但如超过38.5℃或孩子有惊厥史,要及时用退烧药。

  父母需要用到药物治疗时请在医生指导下用药。一般选用对乙酰氨基酚(百服宁、泰诺林等)、布洛芬(美林等)这两款儿科医生使用最广,临床安全性较高的药物为好。

  在给发烧宝宝用药不可操之过急,如果服用一次后,热度不退,再次服药需间隔4—6小时。退热药只是在宝宝发热时才有退热作用,宝宝不发热时,服用退热药并无预防发热的作用。

  1岁之前的婴儿,最好用滴剂,因为滴剂药物浓度小、刺激性小。2岁以上孩子,最好服用口服液的退烧药。再大一点的孩子可用片剂,这种像饼干一样的水果味咀嚼片,孩子不会拒绝服用。

  宝宝发烧39度时,爸妈除了要吃退烧药外,在日常护理时,还要给宝宝多喝温开水,补充体液。

  通过上文相信宝爸宝妈们已经学习到应对小儿发烧的方法了,当遇到孩子发烧的情况要冷静对待。此外,还要保持环境安静、舒适、湿润,室内定时通风,不要吸烟,这样宝宝才能更快的康复。

相关药品推荐

    中成药

  • 同贝 小儿豉翘清热颗粒 2g*9袋/盒

    同贝 小儿豉翘清热颗粒 2g*9袋/盒

    【热度不减,再现底价】最高省160元!满送养参礼包、东阿阿胶枣!1.11元亏本秒杀冲量中!快进专场抢!

    【商品规格】:2g*9袋/盒

    【生产厂家】:济川药业集团有限公司

    【功能主治】:疏风解表,清热导滞。用于小儿风热感冒挟滞证,证见:发热咳嗽,鼻塞流涕,咽红肿痛,纳呆口渴,脘腹胀满,便秘或大便酸臭,溲黄等。

    ¥54

    查看详情

  • 同仁堂 儿感清口服液 10ml*10支

    同仁堂 儿感清口服液 10ml*10支

    【温馨提示】本品已售罄,详情请站内搜索相关产品或咨询药师。如需问药、找药也可随时咨询康爱多药师。

    【商品规格】:10ml*10支

    【生产厂家】:北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂

    【功能主治】:解表清热,宣肺化痰。用于小儿外感风寒、肺胃蕴热证,症见:发热恶寒,鼻塞流涕,咳嗽有痰,咽喉肿痛,口渴。

    ¥35

    查看详情

  • 金诃 安儿宁颗粒 3g*9袋

    金诃 安儿宁颗粒 3g*9袋

    【热度不减,再现底价】最高省68元!满送东阿阿胶枣、医用退热贴!1.11元亏本秒杀冲量中!快进专场抢!

    【商品规格】:3g*9袋

    【生产厂家】:金诃藏药股份有限公司

    【功能主治】:清热袪风,化疾止咳。用于小儿风热感冒,咳嗽有痰。发热咽痛,上呼吸道感染等上述证侯者。

    ¥30

    查看详情

  • 冯了性 回春散 0.3g*6袋

    冯了性 回春散 0.3g*6袋

    【尖货限时抢,咨询享底价】本店接受国家食品药品监督管理局的监督和指导,提供合规合格保证正品,详情请咨询药师了解,联系有惊喜!

    【商品规格】:0.3g*6袋

    【生产厂家】:国药集团冯了性(佛山)药业有限公司

    【功能主治】:清热定惊,驱风祛痰。用于小儿惊风,感冒发热,呕吐腹泻,咳嗽气喘。

    ¥180

    查看详情

  • 999 小儿感冒颗粒 6g*10袋

    999 小儿感冒颗粒 6g*10袋

    【热度不减,再现底价】低至9.7元!最高省40.4元!进专场抢1.11元秒杀!亏本冲量进行中!现咨询药师还享更实惠价!

    【商品规格】:6g*10袋

    【生产厂家】:华润三九(枣庄)药业有限公司

    【功能主治】:疏风解表,清热解毒。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛;流感见上述证候者。

    ¥19.80

    查看详情

  • 敬修堂 天黄猴枣散 0.15g*10瓶

    敬修堂 天黄猴枣散 0.15g*10瓶

    【尖货限时抢,咨询享底价】本店接受国家食品药品监督管理局的监督和指导,提供合规合格保证正品,详情请咨询药师了解,联系有惊喜!

    【商品规格】:0.15g*10瓶

    【生产厂家】:广州白云山敬修堂药业股份有限公司

    【功能主治】:除痰定惊,祛风清热。用于小儿痰多咳喘,发热不退,惊悸不眠等症。

    ¥36

    查看详情

    西药

  • 泰诺林 对乙酰氨基酚口服混悬液 100ml

    泰诺林 对乙酰氨基酚口服混悬液 100ml

    【尖货限时抢,咨询享底价】低至18.5元!满3盒送医用棉签+创口贴,会员专享更多优惠详询药师哦!

    【商品规格】:100ml

    【生产厂家】:上海强生制药有限公司

    【功能主治】:本品用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。

    ¥19.80

    查看详情

  • 美林 布洛芬混悬滴剂 15ml:0.6g

    美林 布洛芬混悬滴剂 15ml:0.6g

    【温馨提示】本品已售罄,详情请站内搜索相关产品或咨询药师。如需问药、找药也可随时咨询康爱多药师。

    【商品规格】:15ml:0.6g

    【生产厂家】:上海强生制药有限公司

    【功能主治】:用于婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。

    ¥16.80

    查看详情

  • 美林 布洛芬混悬液 100ml

    美林 布洛芬混悬液 100ml

    【尖货限时抢,咨询享底价】低至22元!满5盒送(腹泻理疗贴+退热贴),满3盒送(婴儿口手湿巾),会员专享联系药师更优惠!

    【商品规格】:100ml

    【生产厂家】:上海强生制药有限公司

    【功能主治】:用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

    ¥29

    查看详情

  • 儿童科达琳 儿童复方氨酚肾素片 12片

    儿童科达琳 儿童复方氨酚肾素片 12片

    【尖货限时抢,咨询享底价】低至25元!专场1.22秒杀,大额优惠券,礼包2件仅9.9元哦!

    【商品规格】:12片

    【生产厂家】:香港幸福医药有限公司

    【功能主治】:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状

    ¥25.80

    查看详情

  • 优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒 6g*10袋/盒

    优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒 6g*10袋/盒

    【尖货限时抢,咨询享底价】低至8.9元!满6盒送(腹泻理疗贴+退热贴),满4盒送(维生素C+婴儿口水巾),会员专享联系药师更优惠!

    【商品规格】:6g*10袋/盒

    【生产厂家】:江西铜鼓仁和制药有限公司

    【功能主治】:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,亦可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

    ¥9.90

    查看详情

  • 葵花康宝 小儿氨酚烷胺颗粒 6g*12袋

    葵花康宝 小儿氨酚烷胺颗粒 6g*12袋

    【尖货限时抢,咨询享底价】低至15元!满10盒送腹泻理疗贴+退热贴,满5盒送维生素C+婴儿口水巾,会员专享更多优惠详询药师哦!

    【商品规格】:6g*12袋

    【生产厂家】:葵花药业集团(唐山)生物制药有限公司

    【功能主治】:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

    ¥15.80

    查看详情

    外用

  • 小林冰宝贴 医用退热贴 儿童 50mm*110mm*2片*6袋

    小林冰宝贴 医用退热贴 儿童 50mm*110mm*2片*6袋

    【温馨提示】本品已售罄,详情请站内搜索相关产品或咨询药师。如需问药、找药也可随时咨询康爱多药师。

    【商品规格】:50mm*110mm*2片*6袋

    【生产厂家】:合肥小林日用品有限公司

    【功能主治】:

    ¥49.90

    查看详情

  • 小林冰宝贴 医用退热贴 婴儿 40mm*90mm*2片*6袋

    小林冰宝贴 医用退热贴 婴儿 40mm*90mm*2片*6袋

    【温馨提示】本品已售罄,详情请站内搜索相关产品或咨询药师。如需问药、找药也可随时咨询康爱多药师。

    【商品规格】:40mm*90mm*2片*6袋

    【生产厂家】:合肥小林日用品有限公司

    【功能主治】:

    ¥49.90

    查看详情

  • 小林冰宝贴 医用退热贴 儿童 50mm*110mm*2片*3袋

    小林冰宝贴 医用退热贴 儿童 50mm*110mm*2片*3袋

    【温馨提示】本品已售罄,详情请站内搜索相关产品或咨询药师。如需问药、找药也可随时咨询康爱多药师。

    【商品规格】:50mm*110mm*2片*3袋

    【生产厂家】:合肥小林日用品有限公司

    【功能主治】:

    ¥26

    查看详情

  • 乐儿 医用退热贴 儿童型 4片/盒

    乐儿 医用退热贴 儿童型 4片/盒

    【温馨提示】本品已售罄,详情请站内搜索相关产品或咨询药师。如需问药、找药也可随时咨询康爱多药师。

    【商品规格】:4片/盒

    【生产厂家】:曼秀雷敦(中国)药业有限公司

    【功能主治】:

    ¥28

    查看详情

  • 约斯夫 医用退热贴 儿童型 40mm*110mm*3贴

    约斯夫 医用退热贴 儿童型 40mm*110mm*3贴

    【热度不减,再现底价】低至5.7元!健康女性好货别错过!进专场抢1.11元秒杀!亏本冲量进行中!现咨询药师还享更实惠价!

    【商品规格】:儿童型 40mm*110mm*3贴

    【生产厂家】:广州市醒目医药科技有限公司

    【功能主治】:

    ¥18.80

    查看详情

  • 兵兵 退热贴 BB-01 I型 儿童装 112.5mm*40mm*4贴

    兵兵 退热贴 BB-01 I型 儿童装 112.5mm*40mm*4贴

    【温馨提示】本品已售罄,详情请站内搜索相关产品或咨询药师。如需问药、找药也可随时咨询康爱多药师。

    【商品规格】:112.5mm*40mm*4贴

    【生产厂家】:珠海国佳新材料股份有限公司

    【功能主治】:

    ¥12.50

    查看详情

    保健品

  • 善存 小佳维咀嚼片(香甜柠檬味) 1.95g*80片

    善存 小佳维咀嚼片(香甜柠檬味) 1.95g*80片

    【热度不减,再现底价】低至88元!最高省208元!满送养参礼包、东阿阿胶枣!1.11元亏本秒杀冲量中!快进专场抢!

    【商品规格】:1.95g*80片

    【生产厂家】:惠氏制药有限公司

    【功能主治】:

    ¥140

    查看详情

  • 智灵通 迪儿软胶囊(培育系列) 22.5g(0.25g*45粒*2瓶)

    智灵通 迪儿软胶囊(培育系列) 22.5g(0.25g*45粒*2瓶)

    【温馨提示】本品已售罄,详情请站内搜索相关产品或咨询药师。如需问药、找药也可随时咨询康爱多药师。

    【商品规格】:22.5g(0.25g*45粒*2瓶)

    【生产厂家】:河源信天然营养品有限公司

    【功能主治】:

    ¥489

    查看详情

  • 汤臣倍健 鱼油牛磺酸软胶囊 45g(500mg*90粒)

    汤臣倍健 鱼油牛磺酸软胶囊 45g(500mg*90粒)

    【尖货限时抢,咨询享底价】满4盒送腹泻理疗贴+退热贴,满2盒送维生素C+婴儿口水巾,会员专享更多优惠详询药师哦!

    【商品规格】:45g(500mg*90粒)

    【生产厂家】:汤臣倍健股份有限公司

    【功能主治】:

    ¥148

    查看详情

  • 哈药 新盖中盖牌儿童钙片 63g(1.75g*36片)

    哈药 新盖中盖牌儿童钙片 63g(1.75g*36片)

    【热度不减,再现底价】低至25元!健康女性好货别错过!进专场抢1.11元秒杀!亏本冲量进行中!现咨询药师还享更实惠价!

    【商品规格】:63g(1.75g*36片)

    【生产厂家】:哈药集团制药六厂

    【功能主治】:

    ¥28

    查看详情

  • 合生元 益生菌冲剂(儿童型) 39g(1.5g*26袋)

    合生元 益生菌冲剂(儿童型) 39g(1.5g*26袋)

    【热度不减,再现底价】低至155.5元!最高省123元!满送养参礼包、东阿阿胶枣!1.11元亏本秒杀冲量中!快进专场抢!

    【商品规格】:39g(1.5g*26袋)

    【生产厂家】:合生元(广州)健康产品有限公司

    【功能主治】:

    ¥176

    查看详情

  • 汤臣倍健 钙镁咀嚼片(儿童及青少年) 144g(1.6g*90片)

    汤臣倍健 钙镁咀嚼片(儿童及青少年) 144g(1.6g*90片)

    【温馨提示】本品已售罄,详情请站内搜索相关产品或咨询药师。如需问药、找药也可随时咨询康爱多药师。

    【商品规格】:144g(1.6g*90片)

    【生产厂家】:汤臣倍健股份有限公司

    【功能主治】:

    ¥82.60

    查看详情

急急急!小儿发烧怎么办的相关问答

  • 病情描述: 你好,小孩感冒发烧了,朋友介绍了泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂,请问,其治疗效果怎么样呢?

    索伦药师:

    问题分析:

    你好,感冒是上呼吸道感染简称上感,发烧是指感冒常常能引起的发热症状,泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂可通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1缓激肽和组胺等的合成和释放,它的减少将导致中枢体温调定点下降,体表温度感受器感觉相对较热,进而通过神经调节引起血管扩张的导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,在临床上是治疗小孩感冒发热的有效药物,建议患者在医生的指导下服用。

    意见建议:

    1、泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂是otc药物,有需要的患者可以去正规网上药房咨询购买,并且还要严格按照药品说明书或遵医嘱服用。

    2、对于高烧孩子家长可以采用冷敷帮助降低体温,在额头、手腕、小腿上各放一块湿冷毛巾,当冷敷布达到体温时应换一次,反复直到烧退为止。

  • 病情描述:你好,小孩前天游泳有些感冒,今天就发烧了,这可怎么办?

    廖廖药师:

    问题分析:
    您好。小孩发热在38.5℃以下时,可以采取用温水毛巾敷前额部,擦四肢和前胸后背。但在进行这些降温自处理时,如果有手脚发凉、全身发抖、口唇发紫等所谓寒冷反应,要立即停止这种降温的方法。
    发热至38.5℃以上时药物降温也是常用的退热方法。可服用的小儿退热药,如阿苯、泰诺啉、百服宁等,但一定要在医生的指导下合理的用药,并采取正确的降温措施。
    意见建议:
    不要盲目使用退烧药物,以免延误病情。如果经过以上处理仍持续高热不退,为了防止高热惊厥,要立即送孩子去医院请医生帮助治疗。
    推荐用药:
    1、999小儿感冒颗粒疏风解表,清热解毒。用于小儿风热感冒,用开水冲服,大便稀且次数多者慎用。推荐按使用说明服用,不可过量。
    2、999小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。无明显依赖性,建议按说明使用。

     

  • 病情描述:你好,5岁小孩因感冒引起发烧,总是反复,请问有什么中药偏方吗?

    廖廖药师:

    问题分析:
    你好,小孩如果出现反复感冒发烧,可以用香菜去叶子留茎和根3-4根、白萝卜2-3片、生姜1-2片,加冰糖加水煮15分钟,待温度适中给小孩喝,很快出汗退热。这是偏方的一种,但不可作为最终治疗方案,因为每个人的病情情况不同,具体的治疗方案还需要在医生的指导下合理的用药。
    建议患儿注意休息与保暖,应减少活动,增加休息时间,卧床时头胸部稍提高,使呼吸通畅。室内空气新鲜,保持适宜的温湿度,避免对流风。
    意见建议:
    小孩子要适当开展户外活动,进行体格锻炼,增强机体对气温变化的适应能力。在流行感冒的多发期要减少小孩到公共场所,以免交叉感染。
    推荐用药:
    1、999小儿感冒颗粒用于小儿风热感冒,有效疏风解表,清热解毒。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    2、999小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童因感冒引起的发热、头痛流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。